Как это сделано Керамическая плитка

 

 Первые образцы керамической плитки были найдены в районе между Тигром и Евфратом.

По мнению исследователей, первая плитка по размеру и форме напоминала мозаику, которая во втором и третьем тысячелетии до нашей эры использовалась для украшения храмов и дворцов дворянства. Однако такая плитка отличалась от мозаики в целостной схеме, изображенной на каждой плитке. По толщине он был немного тоньше, чем маленький кирпич. На лицевой стороне плитки был нанесен орнамент в виде узоров различной формы. Современная плитка в восточном стиле унаследовала множество тенденций в создании орнамента с черепичной черепицей, однако значение большинства символов безвозвратно утрачено.
Граница крепости – степень вероятной нагрузки, которую обязана выдерживать плитка. Он впрямую находится в зависимости от ее толщины. Дееспособность противостоять нагрузкам тем более принципиальна для напольной плитки. Эти нагрузки, как авторитет человека или же мебели, плиточное покрытие надлежит выдерживать просто и не кривляться.
Долгое время украшение в храмах Вавилона и дворцов проводилось с глазурованным кирпичом - предшественником керамической плитки. Толщина глазури на таких кирпичах превышала 10 мм, что придавало ей необычайную прочность. В нем использовалась в основном бирюзовая и светло-зеленая глазурь, которая применялась к картине. В Вавилоне рисунки были популярными, стилизованными растениями, животными, геометрическими фигурами.
Плитка в виде искусственного декоративного камня может быть керамической. У самодельной плитки есть преимущества перед отделкой натуральными материалами. Основным преимуществом декоративной керамики, изготовленной из камня, является ее стоимость, которая значительно ниже стоимости натуральных аналогов. Используемый в производстве компонентов делает плитки более легким природным материалом. Керамика, изготовленная из кирпича, отлично подходит для декоративной отделки.
Однако керамическая плитка в том виде, в котором мы ее знаем, появилась только в эпоху древней персидской династии Ахеменидов. В древних иранских городах Суза и Персеполис были обнаружены керамические плитки толщиной 15 х 15 см и 10 мм.
В вопросе о том, как сделать плитку для своих нужд, нет никаких ограничений для воображения. Его можно украсить, как вам нравится. Например, кухня может быть украшена керамической отделкой с изображением натюрмортов. В ванной вы можете «уладить» морских существ, а в детской будут модные узоры или сказочные мотивы. Плитка под камнем будет отлично смотреться в гостиной, прихожей, вокруг дверных проемов. Этот отделочный материал идеально дополняет дизайн везде, где это необходимо.
Такой универсальный отделочный материал, изготовленный вручную, не только обогатит и разнообразит интерьер, но и обеспечит существенную экономию. Несмотря на то, что самодельная плитка менее прочная, чем фабричные изделия, с надлежащей тщательностью, она может длиться более десятка лет, восхищаясь оригинальным, абсолютно уникальным дизайном. Этих оснований достаточно, чтобы, при желании, независимо участвовать в производстве керамики для покрытия небольших участков стен, дорожек, отверстий и т. Д.
В качестве сырья для производства керамической плитки используются смеси различных материалов:

глиняные материалы, которые обеспечивают пластичность влажной массы, необходимой для формирования заготовок плитки;
кварцевое сырье - преимущественно кварцевый песок, который образует «скелет» керамического изделия, т. е. выполняет структурную функцию, необходимую для ограничения и контроля изменения размера продукта, что неизбежно при сушке и обжаривании;
материалы, содержащие полевые шпаты (алюмосиликаты натрия, калия, кальция и т. д.) или карбонаты (в частности, кальций), благодаря чему желаемая вязкость получается при обжиге, которая обеспечивает стекловидную и плотную структуру готового продукта.
Литьё — глиняная масса разливается по формочкам и обжигается. Это самый древний способ изготовления плитки, но теперь он не используется: края плитки получаются неровными, а плитки — неодинаковыми. Этот метод иногда используется на отдельных мелких фабриках, но такое производство получается дорогим.
Добыча глины. Процесс производства начинается в карьерах, где добывается сырье. Используемые типы глины должны иметь строго определенный химический состав, и в будущем это в значительной степени определяет свойства материала и его поведение при прессовании и обжиге. Клей входит в завод, где хранится в специальных контейнерах. Каждый контейнер имеет свое собственное разнообразие глины.
Экструдирование — вытягивание и резка глиняной массы с помощью специального станка.
Получение смеси. Глина смешивается с другими компонентами в строго рассчитанной пропорции, поступает в зону предварительной обработки до определенного размера и проходит операции: 1) измельчение; 2) смешивание; 3) влажность. Приготавливается керамическая масса в зависимости от свойств сырья и типа выпускаемой продукции:
- полусухой способ (путем прессования из порошкообразной массы - сначала измельчают и сушат глину, затем измельчают и подают в формование);
- пластический метод (из пастообразной массы с помощью термообработки - измельченная глина под давлением, затем направляется в глиняный смеситель, где его смешивают с добавками до получения однородной пластмассовой массы);
- влажным способом (исходные материалы измельчаются и смешиваются с большим количеством воды (до 60%) для получения однородной массы, затем жидкая смесь поступает в специальные резервуары).
Для изготовления корпуса плитки сырье тщательно измельчают и смешивают, чтобы получить полностью однородную массу для последующего формования.
Прессование — в настоящий момент это самый распространённый и технологичный метод изготовления керамической плитки. Готовые изделия получаются максимально прочными, а также обладают высокими эстетическими качествами. Существуют две основные технологии прессования керамических покрытий: бикоттура и монокоттура.
 Для формовки применяется два метода - прессование и экструзия.
При прессовании порошкообразная масса сдавливается прессом в двух направлениях, под высоким давлением происходит перемещение и частичная деформация гранул, благодаря чему даже необожженная плитка обладает соответствующей плотностью и прочностью.
При экструзии клинкерная плитка изготовляется из тестообразной массы и формуется при продавливании через специальное отверстие экструдера, имеющие форму будущего профиля. От метода сухого прессования экструзия отличается тем, что в производственном процессе существует так называемая «жидкая фаза», когда вязкая масса выдавливается из определенной формы под давлением и затем обрезается. Именно эти технологические тонкости позволяют производить материал различной формы, тогда как при прессовании можно получить только плоскую плитку определенных размеров. Клинкерная плитка, изготовленная методом экструзии, может быть гораздо толще прессованной, к тому же выпуклой или вогнутой, что дает возможность выпускать и специальные клинкерные элементы, например, угловые, внешние и внутренние.
Декоративная керамическая плитка обычно имеет мозаичную форму на стене, полу или потолке здания. Хотя декоративная плитка была известна и широко использовалась в древнем мире (о чем свидетельствуют великолепные мозаики из Помпеи и Геркуланума), она, вероятно, достигла наибольшего распространения в исламском мире.
Керамическая плитка - очень прочный материал. Если плитка правильно укладывается, то ее прочность на растяжение в 10-20 раз превышает тот же предел для цемента или железобетона - она ​​может достигать 30 тысяч тонн на квадратный метр! Высокая жесткость позволяет керамической плитке не изгибаться и не деформироваться даже при очень высоких растягивающих нагрузках. И чем он толще, тем выше эта цифра. Стекловидная поверхность керамической плитки (глазурь или эмаль) защищает керамическую плитку от воды. Этот материал обладает свойствами огнеупорности и огнестойкости, так что плитка может использоваться для облицовки печей и каминов. Он не горит, защищает облицованную поверхность и не выделяет токсичные вещества при нагревании.
Декоративные керамические плитки с тиснеными узорами или декором, используемые для облицовочных печей и каминов, или укладки для такого дизайна, называемые (во множественном числе) плитки.
Плитка не разрушается при контакте с химическими веществами (единственная угроза - фтористоводородная кислота). При контакте с керамической плиткой отсутствует разряд статического электричества, как в случае с синтетическими поверхностями (ковер, линолеум), то есть плитка - диэлектрик. Керамические плитки изготовлены из натуральных компонентов и безопасны для окружающей среды. Керамическая плитка быстро поглощает и проводит тепло, то есть имеет высокую теплопроводность. Это один из самых гигиенических материалов, его очень легко сохранить.

Комментарии

Популярные сообщения